пятница, 17 мая 2013 г.

Рецензия на фильм "Великий Гэтсби" 2013 года режиссера База Лурмана


"Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, но не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… и в одно прекрасное утро… Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое. "



...Сразу надо сказать, что я не умею писать рецензии, и что "Великого Гэтсби" Фицджеральда я читала. НО! Я не стану сравнивать книгу и фильм. Попытаюсь рассмотреть их как два независимых произведения.
Итак, я не могу сказать, что фильм этот - шедевр, но и "плохим кино" его не назовешь.
Он по-своему потрясающий, однако я нашла, кхем-кхем, скажем так... временные несостыковки в музыке,картинке и съемке... ну, бывает.
Музыка особо хороша,она произвела на меня впечатление, кроме двух, по мне так не особо вписывающихся в рамки того времени, композиций. картинка яркая, живая(хотя вечеринки мистера Гэтсби и отдают немного таки современностью, и "голливудщина" присутствует...)

Актерская игра потрясающая! Как  я не люблю ДиКаприо(да не побьют меня его фанаты), приевшегося мне до зубного скрежета, но он - идеальный Гэтсби! Искренний, отдающий себя картине полностью, проживающий очередную, нет, не роль, очередную Жизнь! столь сильно сыграно, столь ярко. При всей моей "нелюбови" к Леонардо ДиКаприо, я не могу, просто не имею на то права, сказать, что он плохой актер! нет, он потрясающий, раз заставил зрителя(конкретно меня) полюбить героя больше, чем любил до экранизации. Огромное ему спасибо за такого Гэтсби, коим он мне и представлялся в книге.
Магуайр чудесен. Это "мой" Ник. Опять таки - прямое попадание. и сколь бы не ругали его кинокритики, я считаю, что роль эта подходит Тоби как никому другому. Скромный, потерянный в этом новом пошлом и развратном обществе "голливудского" алкогольно-безбашенного и порочного города, но с тем же - внимательный и понимающий. Он - наблюдатель, который постепенно становится рассказчиком (не сразу, а в течении времени), а затем - истинным творцом и писателем. Он тот, кто увидел величие мистера Гэтсби далеко за мишурой и размерами его состояния. И передать все то, что нужно было передать, рассказать все то, что необходимо, как мне кажется, у Магуайра получилось.
Кэри Маллиган как актриса мне, честно признаться, мало известна  да и в мой образ книжной Дейзи она "не попала". Однако, сыграла она просто поразительно! Она могла передать все одним только взглядом! ей не нужно слов... Она смогла во время просмотра убедить меня, что вот она! вот ТА Дейзи, что полюбил молодой офицер,которым был при их встречи мистер Гэтсби... Пожалуй, я уделю ей внимания и посмотрю картины с ней...) ей хочется верить. Ей веришь...
Джоэл Эдгертон - потрясающий Том! Я бы не сказала, что его персонаж отрицательный. Нет, он скорее противоречивый...
Актерский состав  практически безупречен!
Если же смотреть по сюжету, мне кажется(лично мне!) что в нем стало слишком много любви к Дейзи,чувств и неких интриг, Голливуда и бешеных алкогольных с придурью и нелепыми танцами тусовок и слишком мало осталось от Мечты, надежды и веры, а также от настоящей дружбы и понимания между Ником и Гэтсби. Оно самое, то самое "нечто", что делает мистера Гэтсби "Великим" - отошло куда-то на второй план.... Почти весь фильм ждала той самой фразы, ее самую.. и... О, спасибо Лурман, что ты помнишь! вся суть, все то, что чувствует Ник, вся проникновенность кроется в фразе, произнесенной человеком-наблюдателем, Ником Каррауэем, ставшим, вне сомнения, самым близким и понимающим:
"Они ничтожества. Вы один стоите их всех, вместе взятых."

 Дак что же это!? ЧТО делает мистера Гэтсби столь потрясающим, столь сильным человеком, несмотря на всю ту грязь и пошлость, на все те пороки, которые ему приписывают злопыхатели и зеваки-сплетники, которые подхватывают любой слух, любое слово в адрес богатейшего и таинственного человека?

"Если мерить личность её умением себя проявлять, то в Гэтсби было нечто воистину великолепное, какая-то повышенная чувствительность ко всем посулам жизни… Это был редкостный дар надежды, романтический запал, какого я ни в ком больше не встречал..."

А затем... Затем мы видим ту тонкую грань, практически крах мечты и зарождение новой надежды! Мы видим, как после встречи, такой долгожданной и такой неожиданно-неловкой, тот самый Зеленый огонек теряет свой сакральный смысл, как Гэтсби обретает новую надежду и как упорно верит в свои придуманные планы на будущее с оглядкой на чертовски-теплое и до сих пор греющее прошлое...

"Всегда очень тягостно новыми глазами увидеть то, с чем успел так или иначе сжиться.
Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниваться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии."

Господин Гэтсби так и погибает, сохранив в себе тот необычайный дар Надежды, великий,без сомнений, дар, но и губительный в любом своем неосторожном шаге к Мечте... Порой, надежды  возносят человека до вершин, порой ослепляют. Иногда происходит и то, и другое. Важно при этом сохранить себя и суметь удержать Мечту.

Для меня фильм стал, как я уже и говорила - более историей о великой силе любви, нежели о силе Надежды и стремлении к Мечте, о силе прошлого и его влиянии на человека, хотя именно историей о последнем для меня всегда была история мистера Гэтсби....

Однако, фильм СТОИТ того, чтобы его посмотреть! И любителям любовных историй, и любителям мишуры и яркого Голливуда, и тем, кто любит уносить с собой с просмотра определенные мысли и философию, которая в этом фильме прячется за всей этой яркостью Нью-Йорка двадцатых годов и историей любви.
...Я совершенно не умею писать рецензии...

Комментариев нет:

Отправить комментарий