суббота, 18 мая 2013 г.

Рецензия на Книгу Мариам Петросян "Дом, в котором..."




"...Мальчики, не верьте, что в раю нет деревьев и шишек. Не верьте, что там одни облака. Верьте мне.Ведь  я старая птица. И молочные зубы сменила давно. Так давно, что уже и не помню их запах.Мысленно с вами всегда. Ваш Папа Стервятник"(с)


Любителям остросюжетности у нас сегодня не место! Экшена и приключений в стиле Индианы Джонса придется искать в другом мире... Тех же, кому жизненно необходима такая по-домашнему уютная атмосфера параллельных миров - я приглашаю в путешествие, медленное, тягучее, прекрасное в своей домашности и размеренности... под музыку Led Zeppelin... Я приглашаю вас посетить Дом. 

… иногда вовсе не обязательно говорить что-то вслух, чтобы тебя поняли.(с)

Речь пойдет о моей, вне сомнений, любимейшей книге автора Мариам Петросян "Дом, в котором..."  В первый раз читала я книгу года полтора-два назад, недавно - захотелось перечитать, и вот.... Предупреждаю сразу - отзыв может быть пронизан любовью, мистикой и субъективностью. Ибо Дом для меня  - нечто родное, живое и настоящее.
Эта книга - не для всех, она обман, ловушка. Кто-то найдет в ней различные миры, кто-то просто инвалидов, кто-то философию, а кто-то - отражение самого себя...


....Вокруг нас разбросаны ответы на любые вопросы, надо только суметь отыскать их. Начавший искать становится охотником.(с)

Попробуй отыскать их там, среди переплетений, тайн,запахов, историй и чувств...


Твои мысли пахнут  совсем не так, как слова. И это слышно.(с)


Вопрос "в чем же сюжет?" - ставит в тупик. "О детях-инвалидах" - звучит жалко,пошло, глупо и нелепо по отношению к целому миру, созданному в стенах дома-интерната.... точнее нескольких миров, переплетающихся коридорами Дома. Они замыкаются в себе, соединенные в одной точке пространства, и пропускают отнюдь не всех и не всякого. 
Люди же в нем - особенные. Яркие, сильные, живые и настоящие... Кажется что вот-вот прямо со страниц спрыгнет кто-то из героев и предстанет перед читателем. И не с криком "вот он я! Я здесь!" а просто сойдет и продолжит заниматься своими делами. Табаки прямо на полу разложит вещи из рюкзака, Македонский такой теплый и уютный, но находящийся где-то далеко в себе, заварит кофе, Лорд возьмет гитару, Горбач с Нанеттой на плече неожиданно зайдет в приоткрытую дверь, на кровати нахмурится Черный, задымит сигаретой Курильщик, обутый в обжигающе-красные кеды, и задаст один из своих неуместных вопросов, закружит по комнате Рыжая, с прищуром всех вокруг осмотрит Сфинкс и в темном углу комнаты заметит притаившегося Слепого, объедающего со стен штукатурку, а где-то далеко по коридорам зазвенят колокольчики в волосах у Русалки и, прижавшись в страхе к стене сам не понимая почему, кто-то пропустит Стервятника вместе с его братом-Тенью...  Они - не просто герои книги, они - настоящие, искренние, неподдельные. 

Этот Дом впитал в себя столько историй, столько событий, столько миров, что никто и не вспомнит, где начало... И начало книги теряется в закоулках памяти, она услужливо поддакивает:"Дом существовал еще ДО..."  Ты просто о нем забыл, и вот, кто-то тебе напомнил.


Если бы ты так не зацикливался на том, что тебя никто не понимает, может, у тебя хватило бы сил понять других.(с)

Многие пишут "Дом пустил меня", "Тех, кто не понял книги - Дом просто не принял". А я вот не вхожу в этот самый Дом, я выпускаю его в свой мир, в тот, где столь не хватает уютности четвертой и некой магии... И он откликается, переплетаясь очередными коридорами с новым пространством, крепко цепляется за очередное измерение и остается здесь надолго... даже закончив читать - ощущаешь его рядом.

....Нет страшнее участи, чем знать о том, что будет завтра.(с)

Но я не считаю дом прекраснейшим местом, это как ловушка. Мир, затянувший и не желающий отпускать.... А потому "выпуск" для Домовцев - нечто ужасное, грядущее-неизвестное, угнетающее и ломающее даже самых сильных и стойких.
Зная о том, что последует крах всего того вашего "привычного", что ВЫ сделаете?...
А потому эта книга - книга-мир, книга-эмоций, книга отчаяния, безысходности и безвыходности, Книга-выбора..О дружбе, о любви, о жизни... О собственной СТАЕ, о своем месте в мире...Среди миров... О слепых надеждах и детских мечтах, о нежелании взрослеть... о невозможности остановить время....

Царящий в Доме маразм явно придумывался несколькими поколениями не совсем здоровых людей. Следующим поколениям оставалось только всё это "бережно хранить и приумножать".(с)

В ней нет сюжета и в ней же миллион историй. В ней нет героя - в ней их множество, и сам тот Дом - живой герой повествования. Его стены - хранители крупиц историй, его комнаты - оберегают чужие тайны и сближают Домовцев в стаи, Его двери - открываются в иные миры, Он не отпустит - если уже принял, он не забудет - если попытаешься уйти.

Когда я спрашиваю, как ты думаешь, это означает только одно: что мне на самом деле хочется заставить тебя думать.(с)

...и действительно. Заставляет думать. Фантазировать, воображать, домысливать.... Хочется раскопать архивы дома, узнать, а что же было "ДО", понять, прикоснуться, приобщиться.

Дом не открывается сразу - он завлекает постепенно, сначала путая, показывая сквозь замочную скважину обрывки чужих тайн. Дальше - больше, ты начинаешь видеть, слышать, чувствовать, понимать.  И не хочешь уходить...

..... Мира, куда их выбрасывают, когда им исполняется восемнадцать, для них не существует. Уходя, они уничтожают его и для других.(с)


...Об этой книге я могу говорить бесконечно) 

P.S. всем прекраснейших артов от чудесного автора Диэр Kusuriuri  на Домовцев... больше - искать у самого автора=3
P.S.S. ссыль на автора и огромнейшее автору спасибо - прилагаются.
1) http://vk.com/anndr_art
2)http://anndr.deviantart.com/gallery/














Комментариев нет:

Отправить комментарий